В Воронеже суд оштрафовал продавцов цветочных павильонов за работу во время изоляции

Продавцы впускали покупателей внутрь.

Центральный райсуд Воронежа оштрафовал продавцов двух цветочных магазинов за работу во время режима всеобщей самоизоляции. Им придётся заплатить по 15 тыс. рублей за то, что они не приняли меры по предотвращению распространения вируса, а впускали покупателей в павильон.

Суд установил, что 5 апреля в павильоне на проспекте Революции, 49 продавец Хачатрян продавал розы по 60 рублей за штуку, разрешая покупателям входить внутрь магазина. Аналогичное правонарушение совершила продавец Копылова в магазине «Лотос» на улице Кольцовской, 1Г. Правда, там розы продавали по 170 рублей за штуку. Суд принял во внимание, что оба продавца раскаялись.

За несоблюдение режима самоизоляции 6 апреля в Воронеже закрыли первый торговый объект – им оказался цветочный киоск в микрорайоне Шилово. По решению суда, деятельность ИП приостановили до 30 апреля.

Ранее стало известно, что за сутки привлекли к ответственности за работу во время режима всеобщей самоизоляции шестерых воронежцев. Трёх горожан и трёх индивидуальных предпринимателей поймали на продаже цветов и очков для коррекции зрения. Полицейские составили административные протоколы. Наказания продавцам выберут в суде. Для граждан штраф может составить от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для ИП – от 15 тыс. до 150 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.