В Воронеже пострадавших из-за коронавируса бизнесменов освободили от арендной платы

Такое решение приняли депутаты гордумы.

4116
Вести Воронеж Евгений Касилов

Арендаторам муниципального имущества и земельных участков депутаты городской думы Воронежа в пятницу, 17 апреля, предоставили освобождение от арендной платы – 50% на весь срок действия режима повышенной готовности.

Компании и предприниматели из перечня наиболее пострадавших отраслей экономики полностью освобождены от арендной платы за апрель – июнь 2020 года. Другим арендаторам, представляющим малый и средний бизнес, но не вошедшим в перечень, дается 50-процентное освобождение от уплаты аренды на тот же период и отсрочка до 1 октября.

Образовавшиеся долги по арендной плате городские власти разрешили заплатить с 1 января следующего года по 1 января 2023 года, причём поэтапно и не чаще одного раза в месяц. Никаких штрафных санкций к должникам власти применять не будут.

– Дополнительно депутаты выступили с инициативой, чтобы до 1 октября 2020 ввести мораторий на повышение размера арендной платы. Также было принято решение, что для тех предпринимателей, которые арендуют муниципальное имущество и сдают в субаренду, будет также снижаться или предоставляться отсрочка по арендной плате – в случае, если относительно своих субарендаторов ими будут приняты зеркальные меры, – рассказал депутат Воронежской городской думы Андрей Соболев.

Ранее пострадавшие из-за пандемии воронежские бизнесмены рассказали об убытках, а рестораторы попросили губернатора выплатить зарплаты их сотрудникам.