В Воронеже водитель маршрутки заболел коронавирусом

Мужчина госпитализирован.

Водитель маршрутки №52 заболел коронавирусом, сообщил телеграм-канал облправительства.  Мужчина выходил на линию в последний раз 12 апреля, тогда при предвыездном медосмотре симптомов ОРВИ у него было. Диагноз подтвердился 17 апреля.

Во второй половине дня почувствовал себя плохо – пропало обоняние и поднялась температура, после чего сошёл с линии, отправился домой и вызвал скорую. Финальный тест на COVID-19. Сейчас 31-летний мужчина вместе с супругой госпитализированы, за пределы страны они не выезжали.

– Мы с женой находимся в больнице, состояние хорошее. Слава Богу, что три недели не виделись с родителями, потому что они – в зоне особого риска. Мы выходим на линию не из прихоти, это наша обязанность – чтобы перевозить тех, кто должен продолжать работу: врачей, полицию и так далее. Оставайтесь дома, без особой надобности не выходите. Берегите себя и окружающих, – поделился водитель.

Проведена дезинфекция автобуса, помещений в административном здании. На предприятии ужесточен пропускной режим, усилена обработка подвижного состава, закрыта столовая, скорректированы графики работы.

Четыре первых теста коллег дали отрицательный результат – речь идёт о смене, которая выпускала его на линию.

– Предприятие сможет штатно работать, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора и обеспечивая перевозку горожан. Это не значит, что можно легко относиться к этой ситуации, к тому же нужно дождаться тестов второй смены и двух других водителей, работавших на том же подвижном составе. По моему поручению предприятие прорабатывает возможность в самые сжатые сроки провести тестирование всего персонала, который мог находиться хоть в каком-то контакте с заболевшим, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Заболеваемость COVID-19 в Воронежской области продолжает расти. Только за последние сутки диагноз подтвердился у 19 человек, таким образом число заражённых перевалило за сотню. Водитель маршрутки входит в число 108 заболевших.

Видео – телеграм-канал облправительства