В Воронежской области подешевели загородные дома

Но покупать их люди не торопятся.

Цены на загородные дома и дачи в Воронежской области по итогам первого квартала 2020 года упали – на 2,1%. Об этом сообщили аналитики портала «Мир квартир» в четверг, 16 апреля. Купить загородный дом в регионе сейчас можно в среднем за 3,87 млн рублей. Ранее его стоимость была выше примерно на 81 тысячу.

Но жители Воронежской области, как и других регионов, пока не торопятся приобретать недвижимость. При этом снимают дома охотно – возможно потому, что в этом году других альтернатив летнему отдыху не будет. Поэтому многие владельцы перебрасывают свои активы на рынок аренды, пояснили аналитики.

– Не исключено, что сложившаяся обстановка с пандемией и самоизоляцией заставит людей пересмотреть свою позицию по отношению к загородным домам и дачам. Возможно, многие, промыкавшись всё лето в квартире или же пожив за городом в качестве арендаторов, решатся на покупку своего домика. Но это решение должно созреть. Если и будут результаты, то мы увидим их ближе к концу дачного периода, – отметили эксперты.

В целом по стране средняя цена продажи загородных домов по сравнению с началом года повысилась на 1,3%, достигнув отметки 4,5 млн рублей. Сколько стоят дачи в различных регионах, можно найти тут.