У заказавшего доставку роллов воронежца украли деньги с карты

Парень потерял почти 6,5 тыс. рублей, думая, что оплачивает покупку.

Воронежец стал жертвой мошенничества, покупая роллы онлайн. Вор представился оператором заведения, где 26-летний парень заказывал японскую еду, и получил доступ к чужой банковской карте.  О необычном способе обмана рассказали 30 апреля в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Молодой человек заказал доставку на сайте японской еды к себе домой в квартиру на улицу Владимира Невского. С ним в чате связался человек, который представился операторов. Он сказал, что для оплаты заказа надо оставить данные банковской карты и совершить несколько операций. Парень под диктовку онлайн-собеседника произвёл через мобильное приложение все команды. С его счёта списали почти 6,5 тыс. рублей. Работники заведения, где он хотел купить роллы, не имели к этой истории никакого отношения.

О пропаже денег с карты воронежец заявил в полицию. Там возбудили уголовное дело по статье о краже.

Появление мошенников во время покупки каких-то товаров случается не так уж и редко. Тех, кто оплачивает покупки, должно насторожить то, что у них хотят узнать номер карты, пин-код, данные о переводе. Обычно все эти сведения для онлайн-оплаты вводит лишь сам владелец карты.