Воронежским пенсионерам и многодетным семьям маски принесут волонтёры

Остальным придётся покупать средства защиты самостоятельно.

В Воронежской области введут обязательный масочный режим с 12 мая. На этом сегодня, на заседании оперштаба настоял руководитель регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев. Идею поддержал губернатор Александр Гусев. Для того чтобы остановить распространение вируса, в общественных местах, например в магазинах и в транспорте, нужно обязательно носить маски или респираторы, считают санврачи. Они должны закрывать нос и рот, менять их нужно каждые три часа, а снимать аккуратно.

– Одноразовые маски - три часа проходили, все, выбрасываем в мусор, многоразовые маски подлежат термической обработке, то есть это сушка, глажка либо кипячение. Чтобы была достаточная защита, нужно использовать трехслойную маску, – говорит главный специалист-эксперт отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области Наталья Толстоноженко.

Губернатор дал распоряжение обеспечить доступность средств индивидуальной защиты. Причём они должны быть не только в наличии в точках продаж, но и по приемлемым ценам. Многодетные семьи с низким доходом и одиноких пенсионеров чиновники надеются обеспечить средствами защиты с помощью волонтёров.

Кроме этого, на оперштабе говорили о мерах финансовой поддержки граждан. Например, семьи, которые имеют право на региональный маткапитал продолжат получать по 5 тыс. рублей ежемесячно. Для тех, кто обратился в органы занятости с 1 марта, вне зависимости от уровня дохода, могут рассчитывать на максимальное пособие по безработице - 12 130 рублей на три месяца. Безработным гражданам, у которых есть несовершеннолетние дети, начали платить по 3 тыс. рублей на каждого ребёнка.