В воронежских маршрутках начнут продавать маски

Цены в разных автобусах могут отличаться.

Купить маску воронежцы теперь смогут в общественном транспорте. После введения в регионе обязательного масочного режима средства защиты будут продавать водители автобусов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Тем не менее, воронежцев призвали заранее запастись масками, поскольку в маршрутках будут возить лишь ограниченное количество, а людей без средств защиты водители будут выгонять.

– Автобусы – не магазин, в них очень сложно иметь большие запасы средств защиты для массовой продажи, плюс сам этот процесс будет затруднять работу водителя. Поэтому гражданам мы настоятельно рекомендуем иметь маски с собой, а в автобусах приобретать их только в случае крайней необходимости. Сейчас мы прорабатываем возможность оплаты средств защиты по безналичному расчёту. Это сложно, поскольку перевозчики покупали маски по разным ценам, соответственно, и цена продажи в автобусе может отличаться, – рассказал замруководителя городского управления транспорта Максим Захаров.

Чиновники заранее принесли воронежцам извинения за возможные на начальном этапе неудобства и  попросили не конфликтовать с водителями, ведь они «выполняют работу в условиях повышенного риска». Если возникла спорная ситуация, можно позвонить в диспетчерскую «Центра организации дорожного движения» по телефону 260-51-23.

Власти заявляют, что острого дефицита масок в городе сейчас нет. Ежедневно в области производится 75 тыс. штук. Список торговых точек и ателье, где можно купить средства индивидуальной защиты, смотрите здесь.

Кстати, за нарушение масочного режима будут штрафовать по административной статье о невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (ст. 20.6.1 КоАП). Где нужно обязательно носить маски, читайте тут