Решение о выходе жителей Воронежской области из самоизоляции примут 12 мая

Губернатор отреагировал на обращение президента.

Воронежские власти примут  решение по выходу из введённых в пандемию ограничений в первый рабочий день после праздников, 12 мая. Этот выход будет аккуратным, сообщил губернатор Александр Гусев после выступления президента Владимира Путина.

– Как показали эти недели, мы сделали последовательный выбор: запустив значительную часть экономики и не допустив всплеска заболеваемости коронавирусом. По состоянию на 11 мая в Воронежской области зафиксирована самая низкая заболеваемость в пересчете на 100 тыс. жителей среди всех регионов ЦФО. Конечно, нельзя отрицать: ограничения всё же ударили по ряду отраслей и по людям, которые в них заняты. И это всё ещё внушительный фронт работы, – отметил глава региона.

Александр Гусев добавил, что новый пакет мер поддержки населения и предпринимательства, анонсированный президентом, говорит о готовности федерального центра поступательно выводить экономику регионов из мер ограничений – в зону развития.

– В свою очередь, Воронежская область ранее доказала правильность вектора поддержки внутри региона. Это открытие стройплощадок, предприятий АПК и промышленности, частично – малого бизнеса, – сказал губернатор.

В своём выступлении Владимир Путин объявил о завершении в России режима нерабочих дней: с 12 мая начнётся поэтапный выход из режима ограничений. Регулировать скорость выхода из режима ограничений смогут местные власти, опираясь на темпы заболеваемости в регионах.  При этом для россиян старше 65 лет и имеющих хронические заболевания их продлили. Также по-прежнему под запретом останутся все массовые мероприятия.

Кроме того, преидент анонсировал ещё одну меру поддержи россиян – семьи, имеющие детей в возрасте от трёх до 16 лет, получат на каждого ребёнка разовую выплату в размере 10 тыс. рублей.