В Воронежской области лжеинвалида осудили за обман пенсионного фонда на 263 тыс. рублей

Купивший справку 24-летний парень получил условный срок.

В Павловске суд рассмотрел необычное дело о мошенничестве с использованием поддельной справки по инвалидности. На скамье подсудимых оказался 24-летний парень, который обманул пенсионный фонд на 263 тыс. рублей. Ему назначили 2 года условного наказания с испытательным сроком 2 года, рассказали в пресс-службе суда.

Справку об установлении бессрочной второй группы инвалидности юноша стал использовать с августа 2016 года. Тогда ему было 20 лет. Документ был фиктивным. Тем не менее в отделении пенсионного фонда его приняли. С тех пор парень ежемесячно получал установленные законом выплаты, рассказали в районном суде.

Обман вскрылся в 2019 году. К тому времени молодой человек незаконно «забрал» из бюджета 263 тыс. рублей. Помимо наказания за мошенничество его теперь обязали вернуть эти деньги   государству.

Похожая история случилась в Богучарском районе, где 33-летнего мужчину уличили в махинациях с пенсией по инвалидности. Для получения пенсии мужчина, когда ему было 27 лет, представил выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом. Согласно этому документу, в 2013 году мужчине впервые бессрочно установили инвалидность второй группы. Однако выяснилось, что на самом деле он никакого освидетельствования не проходил и инвалидом по состоянию здоровья не является. Где и как человек смог купить необходимые для махинации документы, неизвестно. Как выяснилось, он шесть лет ежемесячно получал деньги от государства. Ущерб от мошенничества составил больше 600 тыс. рублей.