Воронежские архитекторы вышли в финал конкурса Минстроя на лучший проект ЦРБ
Его итоги подведут 10 июля.
Воронежские архитекторы вышли во второй тур Всероссийского конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы. Об этом сообщили на сайте Минстроя в четверг, 4 июня.
Инициаторами конкурса стали Минстрой и Минздрав. В финал вышли 18 проектов от проектных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа и Красногорска Московской области. Шесть проектов разработаны для больницы на 80 коек, пять проектов – для больницы на 240 коек и семь – для медучреждения на 400 коек.
По условиям конкурса участники должны были предложить архитектурный проект больницы с возможностью его адаптации для строительства во всех климатических районах, кроме районов вечной мерзлоты, для участков со сложной гидрогеологией и в зонах, характеризующихся сейсмической активностью выше шести баллов. Компании-конкурсанты также должны разработать проектные предложения по компоновке функционально-технологических зон объекта с возможностью их применения при застройке геометрически сложных земельных участков городских поселений.
Конкурс на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проводится Минстроем для возобновления института типового проектирования.
- Опыт экстренного развертывания больничных мощностей, который мы получили в последнее время, убеждает нас в том, что институт типового проектирования необходимо возродить как можно скорее. Типовое проектное решение позволяет сократить темпы строительства, оптимизировать экономику проекта и в кратчайшие сроки адаптировать проект к условиям любого региона, – рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.
Работа жюри завершится до 1 июля. Победителей объявят 10 июля.