В воронежском райцентре впервые за несколько десятилетий обновят главную площадь

Работы уже начались.

В Воронежской области в Таловой началась реконструкция центральной площади и прилегающей к ней территории. От старого антуража уже не осталось ничего, кроме памятника Ленину.

Постамент с бюстом, который установили вождю пролетариата ещё 36 лет назад, власти решили не трогать. Остальное до конца лета строители обещают обновить до неузнаваемости.

Именно здесь проходят все массовые мероприятия и праздники. Но масштабного преобразования главной площади Таловой не было несколько десятилетий. Теперь вместо старого асфальта здесь появится тротуарная плитка, фигурные скамейки и фонари. Обустройством газонов займутся ландшафтные дизайнеры. В парковой зоне, вместо старых тополей, высадят декоративные деревья и кустарники.

Поднятый асфальт глава поселения планирует тоже пустить в дело. Пригодную фракцию будут использовать в ремонте дорог на улицах посёлка. Закончить масштабную реконструкцию  подрядчик обещает к осени.

– На этом месте находится и автовокзал, и железнодорожный вокзал. Все гости нашего посёлка прибывают именно сюда. Поэтому, по мнению жителей и по нашему мнению, назрела необходимость сделать это место современным, комфортным. И плюс ко всему здесь будет отдельная пешеходная зона, – рассказал глава администрации Таловского городского поселения Олег Кувшинов.