Жители воронежского райцентра увлеклись буккроссингом во время пандемии

Таловчане приносят для обмена книги из домашних библиотек.

Во время самоизоляции, пока закрыты библиотеки, заядлых читателей выручают пункты буккроссинга. В Таловой бесплатный книгообмен организован в здании редакции местной газеты.  И пользуется большим спросом.

Таловчане приносят сюда книги из домашних библиотек, а взамен берут почитать что-то новое. На стеллажах есть литература на любой вкус: от классики до любовных романов. Есть произведения для школьников, а также журналы для огородников.

Учёт – кто и сколько книжек взял, здесь никто не ведёт. Единственное условие – прочитай и верни, либо принеси взамен любую другую книгу. Недавно эта мини-библиотека  пополнилась новыми экземплярами. 300 книг сюда принесла одна из местных жительниц.

– Сегодня я взяла две книги, одну для лёгкого чтения Даниэлы Стил, женский роман. Буду читать перед сном, и книгу о домашних заготовках. Надеюсь порадовать своих домочадцев приготовлением блюд по рецепту из этой книги. Мы ж привыкли читать бумажные книги, и поэтому для нас это очень важно, чтобы в доме всегда была книга. Это просто выход для нас прийти сюда, взять книгу, почитать. Потом принести и поделиться с читателями другими произведениями, – рассказывает читательница Надежда Кузнецова.

– Здесь представлено всё. Мы можем сказать, что это библиотека в маленьком формате. Есть классика, любовные романы, фантастика. Есть какие-то книги с советами для домашних заготовок. Можно найти по уходу за огородом, дачей. Очень большой выбор книг. И мы уверены, что этот буккроссинг ещё долго будет пользоваться спросом, люди привыкли, – говорит организатор буккроссинга Ирина Махинова.