Главу воронежского НИИ поймали на растрате 1,7 млн за счёт фиктивных работников

По данным следствия, директор госпредприятия использовал схему вывода денег шесть лет.

В Воронеже экс-директора госпредприятия заподозрили в растрате 1,7 млн рублей. О возбуждении дела по четырём преступным эпизодам сообщили в СУ СКР по Воронежской области. По версии следствия, деньги руководитель получал шесть лет за счёт фиктивных ставок.

По данным «Вести Воронеж», речь идёт о Евгении Блинове, экс-директора воронежского филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука им. С.В. Лебедева». Само учреждение находится в Санкт-Петербурге. Местный филиал с опытным производством базируется на заводе Воронежсинтезкаучук.

По данным следствия, с 2013 по 2019 год директор филиала НИИ присвоил 1,7 млн рублей, получая зарплаты сотрудников себе в карман. Для этого он фиктивно устроил на работу четырёх человек на должности инженера-технолога, инженера-программиста, инженера по АСУТП. По сведениям «Вести Воронеж», в числе таких сотрудников была и дочь руководителя, которая на самом деле живёт за границей.

Все четверо сотрудников НИИ были только «на бумаге». Никаких обязанностей они не исполняли, при этом им начисляли зарплаты и премии.  Махинацию вскрыли при проверках сотрудники воронежских ФСБ и МВД.

– В настоящее время бывшему руководителю Воронежского филиала государственного унитарного предприятия предъявлено обвинение по статьям о растрате. Вину в содеянном он признал, дал показания. По ходатайству следствия, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, – пояснил Матвей Сладких, руководитель Левобережного следственного отдела СУ СКР по региону.

Фото с сайта филиала НИИ - niisk.vrn.ru