В Воронеже 8 задержанных за экстремизм свидетелей Иеговы* отправили в СИЗО

Все отказались давать показания.

Ленинский районный суд во вторник, 14 июля, арестовал восьмерых из 10 пойманных свидетелей Иеговы*, в числе которых, в основном, главари организации. Они пробудут в СИЗО как минимум до 3 сентября. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе суда. Все члены организации отказались давать показания, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

Для оставшихся двоих меру пресечения изберут в среду, 15 июля. Следователи запросили дополнительные материалы, доказывающие их вину.

Как ранее сообщали в СУ СКР по региону, десятерых иеговистов и иных пока не установленных лиц заподозрили в экстремизме (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – до 10 лет лишения свободы). С июня 2018 года по февраль 2020-го их организация свидетелей «Центральная, Воронеж» продолжала работать, несмотря на решение Верховного суда. Свидетели проводили собрания, выступали на них и устраивали богослужения, а также продолжали проповедническую деятельность и привлечение новых сторонников. Зачастую встречались в рамках видеоконференцсвязи, а не лично.

Их действия привлекли внимание силовиков. В понедельник, 13 июля, в квартирах адептов, а также нежилых помещениях провели более 110 обысков. Следователи СК вместе с сотрудниками МВД при силовой поддержке Росгвардии изъяли запрещённую литературу, в том числе нетрадиционные Библии, письма, которые свидетели разбрасывали по почтовым ящикам, и маршрутные карты, на которых были нанесены точки «для проведения вербовки новых сторонников». Кроме того, забрали диски и флешки. Все материалы в скором времени пройдут экспертизу.

– Продолжается проведение комплекса мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к данным противоправным действиям. Допрашиваются свидетели, – ранее уточнили в пресс-службе СУ СКР по региону.

*Свидетели Иеговы – организация, признанная экстремистской и запрещённая в России с 2017 года