Учёный назвал категории наиболее нуждающихся в вакцинации от COVID-19 россиян

Среди них не только люди из группы риска.

Фото: Pixabay

Кроме людей из группы риска от коронавируса, в первую очередь, необходимо прививать учителей, пенсионеров и тех, кто работает в замкнутых коллективах. В этом уверен директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России Александр Гинцбург, сообщило ТАСС в воскресенье, 19 июля.

– Этот вопрос должен решать Минздрав. Я лично считаю, что хорошо привить учителей, потом пенсионеров, и, по возможности, все организованные коллективы: на больших стройках, в казармах, в общежитиях. Везде, где люди проживают скученно и дышат одним воздухом, – сказал Александр Гинцбург.

По его словам, противопоказаниями для вакцинирования могут быть хронические аутоиммунные заболевания. И важно не спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Поэтому перед введением препарата каждому человеку лучше проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Александр Гинцбург также считает, что несколько вакцин от разных заболеваний «не наложатся друг на друга». Но между ними лучше делать перерыв в две-три недели.

Институт имени Гамалеи уже провёл клинические испытания вакцины от COVID-19. Её намерены зарегистрировать в начале августа. А уже в середине месяца она поступит в гражданский оборот. Вакцину против коронавируса, вероятнее всего, будут обновлять раз в несколько лет, как это делают и с вакцинами от гриппа.