Депутаты Воронежской облдумы подвели итоги пятилетней работы

За эти годы они успели принять около 900 законов.

2079
Вести Воронеж

900 важнейших законов за пять лет работы, более 20 тыс. личных встреч с жителями региона. Депутаты Воронежской облдумы шестого созыва подвели итоги своей работы в четверг, 10 сентября.  Губернатор Александр Гусев поблагодарил народных избранников. По его словам, законодатели и исполнительная власть работали в единой связке на общую цель – повышение благосостояния воронежцев и развитие области.

– Самое важное, что происходило, на мой взгляд, это тесное взаимодействие между депутатским корпусом и правительством Воронежской области. У нас могут возникать разногласия на стадии обсуждения законопроектов, на стадии принятия каких-то решений, но мы всегда находили компромисс. И эти компромиссы складывались всегда из желания принести наибольшую пользу жителям воронежской области, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Очень часто региональный парламент, как это было и в случае с Воронежской облдумой, являются первопроходцами тех законодательных инициатив, которые потом обсуждаются на федеральном уровне. И я очень признателен нашим воронежским коллегам за ту активную работу на законодательном поприще, которую они проявляли в течение последних пяти лет, – сказал депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко.

Председатель облдумы Владимир Нетёсов среди главных достижений назвал работу парламентариев в социальной сфере – демографическая ситуация улучшилась, появились новые выплаты для семей с детьми, вырос размер регионального материнского капитала.

Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности региона, развития экономики, промышленности, сельского хозяйства и увеличения бюджета. В 2015 году размер областной казны составлял 80 млрд рублей, а в 2020 – он уже свыше 130 млрд.

– Мы принимали законы, которые позволили нам развивать экономику, выполнять социальные обязательства, вести диалог между властью и бизнесом, властью и обществом. Ну и важным было создание инвестиционно привлекательного климата на территории Воронежской области. А главное, конечно, мы отстаивали интересы наших избирателей, – отметил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.