За неделю в Воронежской области от гриппа привились 21,3 тыс. человек

Общее число вакцинированных превысило 908,5 тысяч.

Фото: Pixabay

Прививку от гриппа в Воронежской области сделали уже более 908,5 тыс. жителей. Причём 21,28 тысяч из них медики вакцинировали только за последнюю неделю. Об этом сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в четверг, 12 ноября.

Количество привитых взрослых и детей на данный момент составляет 39,1% от численности населения региона. Свыше 876,5 тыс. человек оказались вакцинированы за счёт федерального бюджета, 31,99 тыс. – за счёт прочих.

Всего в рамках национального календаря профилактических прививок будет иммунизировано 1 303 663 человека. Это около 60% населения Воронежской области. В прошлом году показатель был существенно ниже – 47%.  

Врачи напомнили, что вакцинация снижает риск заражения гриппом и ОРВИ, наложения нескольких инфекций, а также позволяет минимизировать тяжёлые течения заболеваний. Особенно важно делать прививки от гриппа в период пандемии, считают специалисты. Сочетание гриппа и COVID-19 может вызвать тяжёлое течение болезни, привести к осложнениям.

Пока в циркуляции вирусов гриппа не обнаружено. Преобладают негриппозные респираторные вирусы – риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы.