В библиотеках Воронежа появился бесплатный Wi-Fi

Им хотят привлечь читателей.

3097
Вести Воронеж Глеб Стародубцев

В 11 воронежских библиотеках появился бесплатный Wi-Fi. Учреждения находятся в разных районах города, их отличительным признаком стал специальный значок на входной двери. Проект работает всего несколько дней и пока, объясняют библиотекари, рано говорить, насколько успешным он будет.

Чтобы пользоваться интернетом, как и, например, в торговом центре, нужно будет пройти авторизацию. А дальше можно и просто сёрфить в сети и, на что особенно рассчитывают работники библиотек, скачивать и читать электронные книги.

– Мы бы подсказали и показали, как это делается. Научили бы искать, подключаться, открывать документы и читать. Мы же проверили – скорость Интернета достаточная. Он справляется, его хватает на всех, – поделилась заведующая библиотекой №2 Наталья Ивановна.

Наличие свободного Wi-Fi в городской библиотечной системе считают важным инструментом привлечения читателей. Пусть лучше молодёжь сидит в библиотеке, чем в том же торговом центре, куда, кстати, для совсем юных сейчас вход запрещён.

В 2021 году количество таких продвинутых библиотек планируют увеличить – как минимум в два раза. Авторы идеи надеются, что воронежцы привыкнут забегать за бесплатным Интернетом в читальный зал.

–  Дальше уже будет работа библиотекарей. Каждому зашедшему человеку уделяют отдельное внимание, с ним работают. Будем надеяться, что посиделок в библиотеке просто так без дела не будет, что люди будут приходить за Wi-Fi и уходить с книгами, – поделился директор библиотечной системы Воронежа Антон Золототрубов.