В России начали выдавать сертификаты о вакцинации от коронавируса

Получить их можно через сайт госуслуг.

2848
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: Pixabay

В России начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости» в субботу, 2 января.

Документ можно получить на сайте госуслуг с 1 января, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он пояснил, что заработал новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов и ведения пациентов.

– На сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошел вакцинацию, может получить дистанционно сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса, – рассказал министр.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в России в начале декабря. Пока доступна одна вакцина – «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Препарат создан на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По результатам анализа данных в заключительной контрольной точке в рамках пострегистрационного исследования он показал эффективность 91,4%, а для тяжелых случаев – 100%.

В Воронежской области пока прививают только медиков, соцработников и военных. Массовая вакцинация всех желающих должна начаться в середине января. Если она пройдёт успешно, регион уже к июлю может отказаться от масочного режима.