Более 7 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю новогодних каникул

Большинство пациентов – старше 15 лет.

1833
Вести Воронеж Анна Макарова

Фото: Pexels

В Воронежской области 7 119 человек заболели ОРВИ в период с 4 по 10 января и обратились за помощью к медикам. Среди них более 2,6 тыс. пациентов – дети до 14 лет, что на 35,6% ниже  уровня первой недели новогодних каникул, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

ОРВИ регистрируют среди жителей региона всех возрастов, но большая часть (63%) – воронежцы старше 15 лет. По данным санврачей, в циркуляции преобладают негриппозные респираторные вирусы. Пока гриппа по-прежнему не обнаружено.

Роспотребнадзор напоминает, что сейчас особенно важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями – носить маски в местах массового скопления людей; часто и тщательно мыть руки; пользоваться антисептиками, особенно после посещения мест массового скопления людей; чаще бывать на свежем воздухе; по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую.

При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу.

Если заболеваемость ОРВИ в Воронежской области резко пошла на спад, то прирост новых случаев коронавируса остаётся большим. В среднем диагноз ежедневно подтверждается у 390 человек. С начала пандемии в регионе зарегистрировано почти 51 тыс. инфицированных.