В Воронеже дело о сожжении человека пошло на третий круг после оправдательных приговоров

Такого в истории облсуда ещё не было.

3812
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Фото: Pixabay

Впервые в истории Воронежского областного суда одно и то же дело будут рассматривать заново в третий раз. Речь идёт об истории Андрея Калинина, которого дважды сочли невиновным присяжные заседатели. Мужчину судили за сожжение человека заживо. Обе коллегии «судей с улицы» посчитали недоказанной вину Калинина в убийстве с особой жестокостью. Однако профессиональные судьи Верховного суда после жалоб на приговор прокуроров не согласились с вердиктами присяжных. Во втором случае решение направить дело на новое рассмотрение было связано с процессуальными нарушениями, которые были допущены во время судебного процесса. Сейчас дело попало уже к третьему судье облсуда. В ближайшее время планируется отбор коллегии присяжных.

Воронежца Андрея Калинина отправили под стражу осенью 2017 года, обвинив его в убийстве 59-летнего Александра Орлова. Мужчина сгорел заживо 11 сентября 2017 года в гараже рядом со своим домом на бульваре Фестивальный в Советском районе. Дым, который шёл из-под крыши гаража, заметила жена Орлова и вызвала пожарных.  Когда огонь потушили, в гараже нашли обугленное тело мужчины. Эксперты установили, что живого человека облили горючим веществом, подожгли и закрыли гараж, чтобы тот не мог спастись.

Следователи заподозрили в убийстве с особой жестокостью Андрея Калинина. Тот поначалу признался в убийстве Орлова. Согласно версии следствия, основанной на показаниях Калинина, они остались с Орловым вдвоём и были очень пьяны. Калинин сильно разозлился, когда товарищ оскорбил его маму. Как-то летом та приходила к Орлову и сильно ругалась, что сын пьёт у него в гараже. Орлов вспомнил тот случай и резко выразился. В ответ Калинин толкнул Орлова на диван, облил его бензином и поджёг спичками. Убедившись, что человек горит, Калинин закрыл ворота на замок снаружи, а ключ выбросил, указывало обвинение.

Однако вскоре Андрей Калинин от своих показаний отказался, сославшись на давление силовиков. Защита подсудимого указывала на отсутствие прямых и убедительных доказательств вины и даже заявляла, что «источником воспламенения могла быть и непотушенная сигарета».

Прокуроры, как и следователи, настаивали на виновности Калинина. Указывали присяжным, что тот при проверке признательных показаний сообщил те детали, которые мог знать только преступник. К примеру, положение тела Орлова. Опять же после смерти собутыльника Калинин вёл себя странно – пытался договориться об алиби со знакомыми и ещё вечером уехал из дома в село к подруге.

В первый раз Андрея Калинина сразу после оглашения решения присяжных отпустили из СИЗО, где он провёл больше двух лет. Во время второго разбирательства мужчина находился на свободе.