Замдиректора Нововоронежской АЭС поучаствовал в международном семинаре

Эксперты и мэры европейских городов обменялись опытом.

1889
Вести Воронеж

Фото: НВ АЭС

Председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга принял участие в международном семинаре по атомной энергетике. Онлайн-семинар по проблемам останова и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков прошёл 26 февраля. Его организовали Ассоциация европейских муниципалитетов с ядерными установками (GMF) и испанская Ассоциацией муниципалитетов в ядерных районах (AMAC). 

Цель – обмен опытом относительно социально-экономических последствий, связанных с решением о закрытии и демонтаже атомных электростанций. В семинаре приняли участие мэры городов и эксперты из Бельгии, Испании, Франции, Великобритании, Болгарии, Норвегии и России. 

Участники обсудили влияние на занятость и экономические инвестиции, связанные с выводом и демонтажем АЭС, региональные и местные последствия этих процессов, соглашения с ядерными районами для справедливого энергетического перехода и стратегии местных социально-экономических воздействий.

– В Европе проблема вывода энергоблоков АЭС из эксплуатации стоит очень остро практически перед всеми странами. На семинаре мы рассмотрели отношение населения к этой проблеме. Для нас полезен опыт коллег, хотя в России применяется другой подход: вместо выводимых из эксплуатации атомных энергоблоков Госкорпорация «Росатом» строит замещающие мощности. Это позволяет нам избежать многих социально-экономических проблем», – отметил Николай Нетяга. 

Напомним, GMF создана в 2000 году с целью обмена информацией и опытом в сфере эффективного и безопасного управления атомными объектами на территориях муниципалитетов Европы. Российский Фонд «АТР АЭС» вступил в состав членов GMF в 2019 году.