Воронежского врача оставили без наказания за смерть малыша, ставшего инвалидом при родах

Прокуратура обжаловала прекращение дела за примирением сторон.

6332
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Фото: Pexels

В Павловске прекратили уголовное дело о смерти 7-месячного младенца, который стал жертвой врачебной ошибки. В гибели ребёнка по итогам расследования обвинили заведующего отделением, акушера-гинеколога Павловской районной больницы Константина Соломанина. Как следует из картотеки сайта Павловского райсуда, ему инкриминировали причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

Дело о врачебной ошибке прекратили в связи с примирением сторон – об этом ходатайствовала семья покалеченного во время родов мальчика. Обвинение с таким решением суда не согласилось и обжаловало его в апелляции, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в прокуратуре. На постановление о прекращении уголовного дела была подана апелляционная жалоба, пояснил прокурор Павловского района Игорь Зубков.

События, которые привели к гибели малыша, случились в октябре 2019 года. По версии следствия, во время родов гинеколог Соломанин неправильно оценил ситуацию и выбрал неверную тактику ведения родов. Доктор решил, что женщине подходят естественные роды. Но в данном случае следовало сделать кесарево сечение. Тогда бы малыш появился на свет здоровым. Однако всё пошло не так, как планировалось, и новорождённый сильно пострадал во время родов. У него оказался серьёзно поражён головной мозг и центральная нервная система. 

Покалеченный мальчик жил немного больше полугода. Родовая травма не оставила ему шансов. В июне 2020 года малыш скончался. По факту смерти ребёнка сотрудники воронежского СКР возбудили уголовное дело. Экспертиза установила, что между действиями врача при родах и гибелью мальчика есть причинно-следственная связь.

Согласно открытым данным, доктор Константин Соломанин работает акушером-гинекологом с 1995 года, 26 лет. Долгое время он возглавляет отделение гинекологии районной больницы. Обвинительный приговор по «врачебной статье» означал бы, вероятно, условный срок и как дополнительное наказание – лишение права работать в медицине на несколько лет. Врач компенсировал ущерб семье умершего ребёнке и не отрицал своей вины. Поэтому и стало возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.