После пожара в воронежской пятиэтажке пострадала часть квартир

При тушении их залили водой до третьего этажа.

3820
Вести Воронеж Леся Русикова

Фото: Денис Андраханов, Мой и твой Воронеж

В горевшей на улице Еремеева пятиэтажке пострадала часть квартир. По данным УК «Мастер», при тушении пожара квартиры до третьего этажа залили водой. Точная информация пока не известна.

С 8 часов утра коммунальщики совместно с городской аварийной службой начали осмотр общедомовых коммуникаций отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, электричества. Позже будет подготовлен перечень материалов для закупки и проведения ремонта. Городские службы также планируют помочь в восстановлении дома всеми возможными ресурсами.

– При осмотре чердака выявлено 100% повреждения кровли, 90% повреждения розлива системы отопления, разрушены дымоходы и вентканалы, теперь они требуют полного восстановления. Уже сегодня планируется начать демонтаж кровли с её последующим восстановлением, – объяснили в УК.

Причина пожара пока не известна. В «Мастере» отметили, что все люки выходов на кровлю были закрыты, сотрудникам МЧС пришлось их выбивать, чтобы подняться на чердак. Это говорит о том, что на крыше никого не было.

– Кровлю, коммуникации мы восстановим за счёт аварийного резервного фонда администрации города. Кроме того, за счёт средств бюджета будет проведен ремонт в пострадавших в процессе ликвидации пожара квартирах. Я издам соответствующее распоряжение. Сейчас всех жителей дома опрашивают, чтобы определить потребность во временном размещении в нашем маневренном фонде или в гостинице. Потому что ночь люди пережили, переночевали, но уже завтра они должны готовиться к выходу на работу, дети - на учебу. Мы должны обеспечить им такую возможность, – рассказывает мэр Вадим Кстенин. 

Напомним, пожар в доме №27 на улице Еремеева произошёл в 21:40. Прибывшие на место сотрудники МЧС эвакуировали всех жильцов - их было 177. Большинство из них отправились ночью к близким, а 17 воронежцев разметили в гостинице