Веселит и раздаёт шоколадки. В Воронеже «высадился» добрый космонавт

Герой по-прежнему остаётся анонимным.

5896
Вести Воронеж Надежда Эстрина

Фото: Предоставлены космонавтом

В центре Воронежа прохожие неоднократно становились частью интересного перформанса. Человек в скафандре подходит к незнакомцам, раздаёт шоколадки, делает селфи или просто развлекает горожан своим появлением. «Добрый космонавт», полюбившийся многим, по-прежнему предпочитает оставаться анонимным. Но с корреспондентом «Вести Воронеж» он согласился поговорить.

– Я не хочу раскрывать свою личность. Это символ, и кто под шлемом – неважно. Этому городу нужен герой, – рассказал космонавт.

Сначала появился костюм, а потом идея. Скафандр парень «случайно купил» в одном из магазинов и понял, что это знак. Суть перформанса не только в том, чтобы разбавлять серость городских будней, признаётся космонавт. В арт-действие заложен более глубокий смысл.

– Многие мечтали стать космонавтом, да и вообще это благородная профессия. Но, если копнуть чуть глубже, то космос и космонавт живут внутри каждого, стоит только заглянуть, – делится парень.

Воронежец завёл своему персонажу аккаунт в инстаграме, сейчас у него почти 2 тыс. подписчиков. «Улетать» из Воронежа космонавт пока не собирается – он хочет «радовать воронежцев классным контентом весь год». А летом, когда будет жарко, планирует даже сделать в костюме вентиляцию.

В Воронеже уже был другой герой, «белый мститель». Правда, если космонавт дарит горожанам улыбки, то «белый мститель» вызывал больше негодование. Водитель отечественной легковушки наказывал воронежских автомобилистов за нарушение ПДД своими методами.