Влюблённые аисты свили гнездо на Нововоронежской атомной станции

Это может быть опасно для птиц и самой АЭС.

Фото: НВ АЭС

Пара белых аистов свила гнездо прямо на территории Нововоронежской АЭС. Птицы поселились на опоре линии электропередачи между энергоблоками №3 и №5. Сотрудники атомной станции увидели в этом хороший знак.

– Если аисты поселились прямо на территории атомной станции, значит природоохранные мероприятия, которые проводит руководство АЭС и экологические службы региона, работают на 100%, – подтвердил главный научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника Пётр Венгеров. 

По его словам, если аисты вьют гнездо, значит рядом есть кормовая база: водоёмы, заливные луга, болота – места, где обитает много земноводных и мышевидных грызунов.

Селятся белые аисты, в основном, на старых водонапорных башнях, заброшенных церквях или, как в случае с Нововоронежской АЭС, на опорах ЛЭП. 

Однако такое соседство может быть небезопасным, как для птиц, так и для АЭС. Ученые говорят, аистов нужно «переманить» в другое место, построив для них новый дом. Но, если птицы уже отложили яйца, «переехать» смогут только осенью, после того как выведут птенцов.

Ранее «Вести Воронеж» рассказывали про другую пару аистов, которые седьмую весну подряд прилетают в Россошь после зимовки в Африке. Местный сельчанин девять лет назад построил на старой школьной водонапорной башне основу для гнезда, остальное птицы достроили сами.