В Воронеже за миллион озеленят сквер у озера на Минской

Там высадят саженцы деревьев и кустарников и разобьют газон.

Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика для озеленения сквера у озера на улице Минской. Это станет частью по реконструкции искусственного водоёма и прилегающей территории. Торги объявили в понедельник, 17 мая.

В сквере планируется высадить более 260 саженцев ивы, катальпы, липы, можжевельника, барбариса, сирени и кизильника. Подрядчик должен будет ухаживать за растениями всё лето, поливать, рыхлить землю, подвязывать стволы к кольям и удалять сухие ветви. Кроме того, в сквере разобьют газон площадью 880 кв. м.

Профинансируют работы из бюджета Воронежа, их начальную стоимость оценили в 923 тыс. рублей.

Открыть озеро после реконструкции планируется к началу лета. Работы на Минской начались в июле 2020 года, озеро осушили, а его обитателей выловили, чтобы очистить дно водоёма от захвативших его водорослей и через две недели наполнить заново, но потом сроки сильно сдвинули. Оздоровление водоёма потребовало более масштабных работ, чем было запланировано. Оно позволит впредь избежать экологических катастроф, которые случались там регулярно. Например, в 2017 году там произошёл массовый мор рыбы, а прошлым летом водоросли захватили озеро целиком и начали гнить от жары, распространяя зловоние.