Прощание с известным криминальным авторитетом пройдёт в Воронеже

Оно состоится в День России.

Фото: Екатерина Суханова в Instagram

Прощание с известным криминальным авторитетом Олегом Плотниковым по прозвищу Плотник пройдёт в Воронеже утром субботы, 12 июня. Оно состоится в одном из домов по улице Бетховена. Соответствующее сообщение появилось в соцсетях. После вора в законе похоронят. Но на каком кладбище, неизвестно.

Олег Плотников умер утром 10 июня. Он скончался в возрасте 56 лет. Предварительно, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Врачи не исключают, что проблемы с сосудами у Плотника начались после перенесённого в начале 2021 года ковида.

Напомним, Олег Плотников считался «смотрящим» по Воронежу. Он получил «воровскую корону» в 1991 году. Мужчина был не раз судим – за хулиганство, убийство и хранение наркотиков. Но каждый раз получал небольшие сроки. В последние годы в колонии он не находился. 

В двухтысячные, по неофициальной информации, Плотнику пришлось бороться за свою «должность». На неё всерьёз претендовал Матрос, банда которого держала в страхе не только Воронежскую область. Некоторых соратников Олега Плотникова убили, а на него самого несколько раз было совершено покушение. В итоге всё разрешилось само собой, когда правоохранители ликвидировали ОПГ Матроса.

В 2015-м титула «вора в законе» Плотника всё же лишили. Якобы он израсходовал 10 млн долларов из «общака». Но уже через месяц титул вернули. И криминальный мир Воронежа Олег Плотников контролировал вплоть до своей смерти.