Свежий воздух, тишина и цветы. Чем привлекает воронежцев село Яблочное

Местные жители делают всё для процветания населённого пункта.

Село Яблочное заслуженно входит в разряд привлекательных и перспективных поселений Хохольского района. Въезжая сюда, наверняка захочется на минуту остановиться, чтобы вдохнуть полной грудью запах летних цветов и трав.

Испокон веков в Яблочном жили люди работящие, талантливые и неравнодушные к тому, как мы живём. Стало больше усадеб образцового содержания. На каждом подворье свой сад. Вместо бурьяна, куч навоза, песка и кирпича возле домов благоухают и радуют глаз цветники и клумбы.

Редкое домовладение здесь пустует. А если кто и надумает продать, то покупатели  непременно находятся: более подходящего места под дом или дачу на таком расстоянии от районного и областного центров, пожалуй, не подыскать. Хотя жильё не недешёвое. Потому что газ в домах, развита прочная инфраструктура. Свежий воздух и тишина.

У деревенских подворий широкая полоса нарядных петуний больше напоминает городской пейзаж.

– В первую очередь, делаю всё для себя, но и, конечно – вклад для села, чтобы село наше было краше, чтобы сюда люди сюда тянулись, – объясняет жительница села Яблочное Любовь Фёдорова.

Кто знает, изменился ли бы настолько облик села, если бы не настойчивость его главы Татьяны Копытиной. Чтобы улучшить жизнь поселения, местная администрация участвует во всех возможных программах.

– С каждым годом село всё красивее, многие стараются у себя цветники делать, уже не в палисадниках, а на улице друг за другом, Смотрят, у соседа  – хорошо, значит, я должен ещё красивее сделать.  Я раньше говорила, что обкосить нужно, сейчас сами порядок наводят без напоминаний. Люди видят, что село изменилось и хочется сделать ещё красивее, – говорит глава Яблоченского сельского поселения Татьяна Копытина.

Сама же она уверена, что без поддержки населения половина добрых дел так бы и осталось несделанной.

Сергей Литвинов вернулся в своё родное село.

– Отслужил на Севере 20 лет. По такой красоте соскучился, там её нет. Приехал в своё родное село и решил попробовать. И вот, что получилось. Если Татьяна Васильевна поможет с чернозёмом,  то  я  сделаю цветники ещё красивее, – планирует он.

Село полнится детскими голосами, а сейчас тем более – лето. Дети устраивают весёлую кутерьму на полюбившихся им каруселях.

Детская площадка – то место, где маленький человек делает первые робкие шаги, находит своих товарищей, открывает для себя большой мир.

История села – это, в первую очередь, биографии людей.                     

Нина Дмитриевна Булатова родилась в многодетной крестьянской семье. После школы закончила пединститут и с мужем приехала в Яблочное. Вместе с ними высаживали деревья и кустарники, создавая уютный  уголок здешней истории.

– Наши жители принимали активное участие в посадке сквера, все деревья сохранились, потому что с любовью ухаживали за деревьями, видите, какие деревья красивые, они уже дают такую красоту всему селу, где собираются дети погулять в этот парк, – рассказывает ветеран педагогического труда Нина Булатова.

Сельский сквер мало отличим от подобного городского. Всё это плоды большой работы, проведённой благодаря участию в программе по благоустройству парковых территорий, плюс собственные инициативы. Результаты радуют и вдохновляют местных жителей.

А поют здесь с незапамятных времён на вечёрках и посиделках. И трудовые дела, и праздники не обходятся без песен.

– Красота Яблочного не только внешняя, но и внутренняя.  Люди по своей природе здесь талантливые и поют, и танцуют, очень творческие. Очень много талантливых людей, участников художественной самодеятельности, – рассказала местная жительница Елена Костина.

Они одинаковой отдачей и любовью выступают и на простой сельской сцене, и на профессиональных – перед взыскательным зрителем.

Галина Кораблина, жительница села Яблочное

– Стараемся сохранять наши традиции. Такие праздники помогают всем собраться. Раньше наш коллектив назывался «Берегиня», сейчас, с пополнением коллектива, мы назвали его «Заряночка». У нас много молодых исполнителей народных песен.

Вся история села приводится в книге Галины Кораблиной «Яблочному – 350».  Автор повествования  записывала воспоминания старожилов, работала в архивах. И не одна, а вместе со своими земляками.

Нельзя не сказать о сельском участковом Иване Бухтоярове. Он вполне мог бы стать прообразом легендарного милиционера Анискина из кинофильма «Деревенский детектив». По его стопам пошли и его дети.               

Иван Александрович – заслуженный участковый Российской                Федерации, Почётный гражданин Хохольского района.

На таких необыкновенных земляках Россия держится. Все они любят эту землю. И только она одна роднит и примиряет людей. Поэтому мы и непобедимы!