Воронежского врача со второго раза осудили за смерть пациентки на 38 неделе беременности

Родные погибшей настаивали на прекращении дела, но прокуратура добилась наказания.

5888
Вести Воронеж Оксана Грибкова

Фото: Вести Воронеж

В Новохопёрске суд поставил точку в деле хирурга районной больницы Сергея Глотова, которого обвиняли в смерти беременной пациентки. Врачу вынесли приговор 28 сентября. В наказание за врачебную ошибку доктору назначили 6 месяцев ограничения свободы, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в суде. Кроме того, Глотова лишили права проводить хирургические операции на полгода. Этот срок доктор не будет оперировать, но сможет работать. В условиях пандемии было бы неправильным оставлять район без квалифицированного врача. 

Первое разбирательство по делу Сергея Глотова закончилось его примирением с родными погибшей 45-летней женщины. Дело против доктора по их просьбе прекратили. Прокуратура обжаловала это решение в облсуде. Несмотря на возражения дочери и тёти жертвы ошибки, дело вернули в районный суд на новое рассмотрение. Глотов признавал свою вину в причинении смерти пациентке, и разбирательство прошло в особом порядке – без исследования доказательств. Моральный ущерб потерпевшим Глотов компенсировал ещё во время первого суда.

Находившаяся на 38 неделе беременности женщина умерла во время операции 2 марта 2020 года. По версии следствия, 45-летняя пациентка поступила в больницу с перитонитом. Из-за воспаления брюшной полости у неё начался асцит – скопление в животе большого количества жидкости. Обычно у таких больных сильно увеличен объём живота и прогрессирует нарастание веса. Ни гинеколог, ни терапевт не назначили больной УЗИ. К Глотову же женщина попала, когда нужно было экстренно оперировать. Никто и не предполагал, что пациентка находится в положении. Сама она об этом не говорила врачам, семья также не знала о беременности. 

Когда состояние женщины ухудшилось, хирург-эндоскопист принял решение сделать лапароцентез. Он хотел откачать жидкость через пункцию брюшной полости. Согласно обвинению, Сергей Глотов сделал пункцию на операции. Из-за этого пациентке стало ещё хуже – у неё открылось кровотечение. Хирург вызвал на помощь коллегу. Врачи вместе пытались исправить ситуацию. Разрезали живот женщине и обнаружили, что та на большом сроке беременности. Доктора делали всё возможное, но кровотечение было настолько сильным, что пациентка вместе с плодом умерла в считанные минуты.