Облдума увеличила число воронежцев, которые смогут воспользоваться «гаражной амнистией»

За такой законопроект проголосовали депутаты.

2072
Вести Воронеж

Число воронежцев, которые смогут воспользоваться «гаражной амнистией», существенно вырастет. Депутаты облдумы расширили перечень документов, на основании которых можно узаконить такие строения, в четверг, 28 октября.

По приблизительным подсчетам, в области около 100 тыс. незарегистрированных гаражей. Теперь оформить право собственности можно будет по ордеру на получение квартиры. Но в нём должны упоминаться технические данные дома и земельного участка с гаражом. Такие документы были в обороте до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Из-за пандемии заседание облдумы впервые прошло в заочном формате, в виде письменного опроса депутатов. Каждому вручили индивидуальный конверт со списком вопросов. Проголосовав за законопроекты, парламентарий лично запечатывал конверт и передавал его в счётную комиссию.  Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, такой формат голосования в период локдауна позволил принять целый блок важнейших законов.

– Это законопроекты, направленные на улучшение качества жизни многодетных семей, это и демография, и защита материнства и детства. Ряд законопроектов направлен на развитие экономики субъекта РФ. Основной закон Воронежской области, об областном бюджете, будем рассматривать согласно бюджетному кодексу и сейчас ведем подготовительную работу,  – рассказал Владимир Нетёсов.