В 26 сёлах Воронежской области появится мобильная связь 4G

Населённые пункты выберут голосованием.

5781
Вести Воронеж Инна Доровская

Чтобы появился интернет, нужно проголосовать, угадайте где, конечно, в интернете. Таким способом воронежцы теперь могут сами выбрать, в каких сёлах в следующем году появится мобильная связь 4G. Её проведут благодаря федеральной программе.

Изменения придут в 26 сёл региона, за которые жители отдадут больше всего голосов. В списке претендентов  220 населенных пунктов, там мобильного интернета до сих пор нет. Правда, в программе могут участвовать только деревни и сёла, где живут от 100 до 500 человек.

А теперь, самое интересное. Проголосовать можно тремя способами. Первый самый простой – отправить обычное бумажное письмо в Министерство цифрового развития. А ещё можно воспользоваться электронной почтой или порталом госуслуг,- но для этого родное село придётся ненадолго покинуть.

– Таким способом могут голосовать и родственники проживающих в населённых пунктах людей, знакомые, родственники и так далее. Сами же граждане могут проголосовать, выезжая в райцентр, например, в здании  МФЦ на местах самообслуживания, – рассказал заместитель руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Максим Сафонов.

Пока же доступ в интернет в воронежских сёлах может выглядеть вот так.