Воронежцы поделились сотней автомобилей для помощи ковид-пациентам

За день один доброволец совершает 40 выездов.

2529
Вести Воронеж

Они ежедневно и без выходных возят врачей из поликлиник к пациентам на дом. В таком режиме работают полтора года. Речь об активистах «Волонтёрского корпуса 36». Добровольческая организация создана по инициативе митрополии для помощи пожилым людям в период пандемии.

В благотворительный центр, который находится на территории Тихвино-Онуфриевского храма, приехали председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич. Обсудили проблемы, с которыми сталкиваются добровольцы. Кстати, для них депутаты регионального парламента еженедельно выделяют необходимый запас топлива.

Сейчас в отряде автоволонтёров около сотни водителей на личных авто. Иногда одному добровольцу приходится делать до 40 выездов в день.

Самым активным участникам движения вручили Благодарственные письма. Владимир Нетёсов отметил, что волонтёрство объединяет людей разного возраста и профессий. Как оказалось, в отряде есть и многодетные мамы, которые не только успевают воспитывать своих детей, но и оказывать реальную помощь всем, кто нуждается в поддержке и заботе.

– Воспитание детей своим примером должно быть. Они смотрят на меня и помогают. У меня есть взрослые дети, а есть маленькие. Но все одинаково помогают. Бабушкам развозили продукты – они мне помогали коробки носить, вещи деткам отвозим, – рассказывает многодетная мама, активист организации «Волонтёрский корпус 36» Ирина Коваленко.

– Пятого декабря будет день волонтёра, день добровольца. И в Воронежской области в это движение вовлечено более 25 тыс. человек. Это замечательные, неравнодушные люди, которые ежедневно системно оказывают помощь: привозят лекарства, средства индивидуальной защиты. Также оказывают помощь доставкой продуктов питания, – говорит председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Ранее сообщалось, что волонтёров медиков бесплатно кормят горячими обедами. Продукты они получают ежедневно.