Власти назвали стоимость единого безлимитного проездного для воронежских маршруток

Запустить эту систему в тестовом режиме планируется в начале 2022 года.

23188
Вести Воронеж Елена Гончарова

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже планируется ввести единый безлимитный проездной для поездок в городском общественном транспорте. Его стоимость на месяц составит 2,1 тыс. рублей. Об этом рассказал в пятницу, 25 декабря, заместитель руководитель управления транспорта мэрии Воронежа Максим Захаров.

Такой проездной позволит совершать неограниченное количество поездок в течение месяца на автобусах любых маршрутов и троллейбусах. Стоимость проездного рассчитывали, исходя их соцстандартов – она не должна превышать 7% от среднедушевого дохода по региону. При этом Максим Захаров отметил, что возможность безлимитных поездок заинтересует не всех.

– Это будет выгодно не для всех пассажиров. Для тех, кто ездит без пересадок и совершает две поездки в день, этот проездной невыгоден. Те, кто совершает много пересадок или по работе пользуется общественным транспортом, смогут использовать такой проездной с выгодой, – объяснил Максим Захаров.

Запустить работу проездных в тестовом режиме планируется уже в первом квартале 2022 года.

Кроме того, планируется и дальше налаживать работу маршруток – обновлять подвижной состав и регулировать график работы. По словам губернатора Александра Гусева, автобусы должны оставаться на маршрутах до 23:30.