В Воронеже начался суд над расстрелявшим сослуживцев на Балтиморе срочником

Антона Макарова доставили под усиленным конвоем.

Предварительное слушание по делу «балтиморского стрелка» Антона Макарова прошло в Воронежском гарнизонном военном суде в понедельник, 17 января. Заседание было закрытым – журналистов внутрь не пустили. На нём выживший в бойне Виктор Фирсов впервые встретился с Макаровым после трагедии на Балтиморе. Обвиняемого в массовом убийстве доставили к зданию суда под конвоем из нескольких сотрудников полиции, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» с места событий.

Рассматривать дело Макарова приехал столичный судья, поскольку оно находится во 2-м Западном окружном военном суде в Москве. Сам Макаров заключён под стражу в воронежском СИЗО.

Ранее защита срочника подала ходатайство о применении мер медицинского характера в его отношении. Эксперты признали солдата невменяемым. Это значит, что по решению суда его могут освободить от уголовного преследования.

Массовое убийство на аэродроме Балтимор произошло 9 ноября 2020 года. Погибли трое военнослужащих, ещё один был ранен, но выжил. После расправы солдат Антон Макаров сбежал из части, его удалось задержать в Землянске через десять часов.

После задержания Макарова проверяли в центре психиатрии и наркологии имени Сербского в Москве и в психолого-неврологическом диспансере в посёлке Орловка Хохольского района. Парень жаловался следствию на дедовщину в части – физическом и психическом насилии. Срочника обвиняют в убийстве двух или более лиц и покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), хищении оружия (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ) и угоне двух автомобилей (ч. 4 ст. 166 УК РФ).