Экс-силовик решил обжаловать суровый приговор за создание рынка секс-услуг в Воронеже

Алексею Климову назначили 13,5 лет лишения свободы.

6145
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Вести Воронеж

Экс-силовик Алексей Климов и несколько его сообщников подали апелляцию на приговор по делу о создании рынка секс-услуг в Воронеже. Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе Советского райсуда в среду, 19 января. За сутенёрство бывший СОБРовец получил 13,5 лет лишения свободы, его подельникам назначили более мягкое наказание.

По версии следствия, в конце 2007 года Климов вместе с бывшими полицейскими создал группировку, которая контролировала работу проституток на трассе, в банях, гостиницах и специальных квартирах. Также ОПГ держала притоны, в котором девушек избивали и принуждали к секс-услугам.

Суд установил, что банда работала по 2015 год. На незаконном бизнесе Климов заработал 44 млн рублей. Организатора группировки арестовали в сентябре 2015-го незадолго до выборов в облдуму, на которых у него были все шансы победить. Вскоре Климова отпустили под домашний арест, а затем под подписку о невыезде. По данным «Вести Воронеж», находясь на свободе, он давил на свидетелей и других фигурантов уголовного дела. Поэтому в июне 2016 года экс-силовика вновь отправили в изолятор.

Дело о создании рынка секс-услуг рассматривалось в суде более трёх лет в закрытом режиме. Алексею Климову назначили наказание в 13,5 лет лишения свободы и штраф в 800 тысяч. Четверо его подельников получили от 5,5 до 7 лет колонии общего режима. Ещё четыре человека отделались условными сроками.

Алексей Климов назвал приговор незаконным. Бывший СОБРовец уверяет, что при расследовании уголовного дела были допущены ошибки.