На борьбу со снегом власти Воронежа направили всю технику

Работы продолжатся всю ночь.

2822
Вести Воронеж

На борьбу со снегом власти Воронежа направили все городские снегоуборочные машины. Весь день сугробы разгребали как на магистралях, при помощи щёток и ковшей, так и на тротуарах. В Коминтерновском районе путь пешеходам расчищали и вручную, и тяжёлой техникой. Например, у памятника Славы работал большой экскаватор «Амкодор» и его маленький помощник, которого сами дорожники прозвали «Лунтиком». 

– Сначала в шутку называли его луноходом, а потом начали: «Лунтик, Лунтик», – рассказал водитель погрузчика Александр Минаков. – Он более манёвренный. По тротуарам на нём лучше работать, чем на большом.

–Тротуары, пешеходные переходы, остановочные павильоны – это первоочередные задачи по расчистке. В первую очередь, мы механизированным способом расчищаем, подметаем. Следом идёт обработка песко-соляной смесью, – рассказал мастер смены Максим Горюшкин.

В Советском районе работы начались ещё глубокой ночью, до того, как пошёл снег. Коммунальщикам важно было успеть обработать реагентами как можно больше дорог.

– Перед снегопадом была обработана улично-дорожная и тротуарная сеть Советского района песко-соляной смесью. Сейчас происходит расчистка проезжей части. Мы видим, что она очищается до асфальта, значит, была произведена качественная обработка, – доволен руководитель управы Советского района Олег Копытин.

Работа продолжится и ночью. Предстоит не только очистить все магистрали и тротуары, но ещё и вывезти снег на специальные полигоны. Коммунальные службы обращаются ко всем автовладельцам с просьбой не парковать машины у дорог, чтобы не мешать работе техники.

Непогода обрушилась на регион утром 21 января. Из-за сильной метели город сковали 10-балльные пробки. Горожане опаздывали на работу, попадали в аварии и сильно нервничали. Однако уже к вечеру дороги опустели. Около 21:00 сервис «Яндекс. Пробки» фиксировал в областном центре всего 3 балла.