«Город был страшно заминирован». Как советская армия освободила Воронеж 79 лет назад

Мины были на каждом квадратном метре.

3753
Вести Воронеж Глеб Стародубцев

Советская армия освободила Воронеж 79 лет назад. Для нашего города – это свой личный День Победы. А не так давно в руках воронежских историков оказался уникальный документ. Подлинная карта планируемой Воронежско-Касторненской операции. Обозначения на ней сделаны командующим 60-й армии Иваном Черняховским и начальником штаба Сергеем Крыловым. О неизвестных эпизодах освобождения Воронежа рассказал историк Владимир Гагин.   

Тогда в Воронеже проходили бои местного значения. Они не очень были важны, потому что исход Воронежско-Касторненской операции уже был решён. Немецкие войска. Которые оккупировали Воронеж и окрестности, оказались в нескольких котлах – как в 41-м году оказывались ваши войска.

– Мы научились воевать с немцами при помощи их же клещей. Настоящий шедевр военной мысли был произведён воронежским фронтом за всю зиму 1942-1943 годов, – рассказывает Владимир Гагин.

Были ли перестрелки 25 января и несколько кровопролитны они были? Почему происходящее назвали операцией «зачистка»? Как справлялись сапёры и военные? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».