Философский взгляд. В Воронеже открылась выставка известной художницы

В экспозиции представлены не только картины.

5412
Вести Воронеж Ольга Зубкова

В музее имени Крамского открылась выставка художницы Валентины Суминой. В экспозиции не только живописные полотна, но и многое другое, например, скульптура и керамика. Одной из первых работы увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Выставка интересна не только охватом многочисленным художественных техник, подвластных мастеру, но и философским взглядом на историю воронежского края за более чем за полувековой период творчества. На выставке представлены работы, раскрывающие основные темы творчества художницы: любовь к родине, русской истории, восхищение героическими земляками, чьи подвиги и сегодня задают высокий камертон потомкам.

- Мы говорим о человеке, который смог выразить себя в разных жанрах: и графика, и скульптура, и керамика, и живопись. И хотелось показать весь спектр. А второй момент очень яркий, лично для меня. Познакомившись с творчеством Валентины Иосифовны, я понимаю, что не так часто можно встретить человека, который действительно певец своей Родины. Это плоть от плоти нашего воронежского края, - рассказывает куратор выставки Жанна Корнева.

Валентина Сумина – график, скульптор, керамист и живописец, член Союза художников России, участник всероссийских, международных и зарубежных художественных выставок. А ещё она преподаватель детской художественной школы, вырастившая не одно поколение талантливых учеников, иллюстратор книг для Центрально-Чернозёмного издательства. Вера в божественную искру в каждом человеке, любовь ко всему сущему – всё это ярко представлено в работах художницы. Во время подготовки к выставке и подбору работ мастер готовилась к своеобразному отчёту перед зрителем очень тщательно. 

– Твои работы, твои принципы будут отражаться в глазах посетителей, коллег и людей, которые тебя знают. Поэтому очень ответственно это всё. Какой принцип выработался у меня творческий, человеческий, христианский? Быть честным во всем. В творчестве, в отношении с людьми, – говорит Валентина Сумина.

Валентина Сумина готовила выставку давно, ещё два года назад. Пандемия помешала это сделать. Теперь вот, наконец, мечта её осуществилась.  Кстати, для молодёжи посещение выставки возможно по «Пушкинской карте».