Мэр проконтролировал строительство долгожданного корпуса школы в воронежском микрорайоне

Возможно, отремонтируют и основное здание.

3234
Вести Воронеж

В 2022 году в микрорайоне Масловка планируют начать долгожданный ремонт путепровода через железнодорожные пути на улице Лызлова. Об этом заявил глава Воронежа Вадим Кстенин. Местные жители давно обеспокоены состоянием дорожного перехода и отсутствием тротуаров. Мэр поручил ускорить разработку проекта реконструкции. Также глава города вместе с депутатом Госдумы Аркадием Пономарёвым проверил строительство пристройки к школе №77.

Её начали возводить в конце 2021-го. Новый корпус на 370 учащихся будет четырёхэтажным. Здесь появятся столовая, спортивный и актовый залы. На совещании приняли решение посчитать стоимость ремонта и основного здания школы.

Ещё в Масловке построят поликлинику, уже выбрали земельный участок. Сейчас медучреждение располагается на первых этажах двух жилых домов. Ещё одна старая проблема отдалённых микрорайонов воронежского Левобережья – отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения. Строительство водоподъемных станций и реализация инвестпрограммы на очистных сооружениях и позволят решить эти вопросы в ближайшие три-четыре года, рассказал Вадим Кстенин.

– Приняли решение сделать комплексный план по развитию микрорайона Масловка и микрорайона Никольское. В Никольском, кстати, принято решение о срочном проектировании Дворца культуры. Будет создан комплексный план, где отразят все необходимые вопросы, начиная от инфраструктуры и заканчивая капитальным строительством объектов, которые так требуются жителям микрорайонов, – рассказал Вадим Кстенин.

– Был достаточно конструктивный диалог. Обозначены определённые сроки. Проблемы – не новые: это и жилищно-коммунальные темы, это обеспечение водой и канализацией, это дороги, освещение, школы, поликлиники. То есть вопросы, которые волнуют сегодня каждого человека, которые влияют на качество жизни, – рассказал депутат Госдумы Аркадий Пономарёв.