В воронежском Доме актёра открылась фотовыставка «Фотум-2022»

Свои работы представил одноимённый фотоклуб.

6665
Вести Воронеж Ольга Зубкова

В Доме Актера открылась выставка «Фотум-2022». Основатель одноимённого фотоклуба Владимир Голуб и его ученики считают, что выставки – важная составляющая совершенствования  творчества. На ней можно увидеть свои работы со стороны и в контексте снимков коллег.

Значимая художественная фотография это фотография, которая имеет двойное дно. Имеет внутреннее содержание. Когда зритель, глядя на фотографию внешне может быть не очень броскую, далекую от рекламности, но находит в ней все новые и новые глубинные пласты. Это позволяет открывать новые и более глубокие вещи для души, рассказывает руководитель фото клуба Владимир Голуб.   

В «Фотуме» нет приёмных экзаменов и тестов. Любой, кому нравится наблюдать за миром через объектив фотоаппарата, может приходить сюда и совершенствовать свое мастерство. Каждого приводят сюда свои пристрастия и увлечения. Здесь на каждом занятии обсуждают работы друг друга. И помогают дотянуться до самой высокой планки.

Когда я пошла учиться, меня интересовала пейзажная фотография. И когда я еду в отпуск, в путешествие, мне всегда хотелось донести воспоминание о конкретном месте. Мы можем видеть одни и те же виды, но в конкретный момент это может быть уникальная погода, что-то еще, какие-то люди с тобой близкие. Что-то значимое для меня. И мне хотелось, чтобы это были мои воспоминания и мое видение какого-то места, рассказывает член фото клуба «Фотум» Анна Бокова.

Клуб провёл уже более восьмидесяти выставок разных уровней. Нынешняя состоит из фотографий, сделанных в разных техниках и жанрах за последний год – пейзажи, портреты, натюрморты, абстракции, репортажи. Из множества работ двадцати трех авторов отобрали сорок шесть, которые подтверждают, что каждый развивается  как личность и как художник со своим творческим почерком.