Губернатор пообещал поддержать пострадавшие иностранные компании в Воронежской области

Предприятия взяты под контроль.

3874
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Pexels

Региональные власти поддержат иностранные компании, которые работают в Воронежской области. Им окажут помощь, если из-за санкций и ограничений возникнут проблемы. Об этом в пятницу, 4 марта, заявил Александр Гусев.

– Все предприятия с иностранным капиталом берём под особый контроль. При малейшей угрозе остановки производства сразу же включимся. Поверьте, рычаги влияния остались. Да и акционеры не заинтересованы нести убытки, – отметил губернатор.

Например, в регионе работают шинный завод Pirelli, дочернее предприятие французского производителя сельхозтехники KUHN, дочерний завод Siemens «Сименс Трансформаторы». Ранее Siemens объявила, что прекратила международные поставки и работу по новым проектам в России. Как санкции и ограничения, наложенные на Россию из-за военной операции на Украине, повлияют на эти и другие компании, пока неизвестно.

Например, изменения уже почувствовали автодилеры. Сейчас автомобильный ритейл зависит от решений импортера по дальнейшим отгрузкам машин и новому ценообразованию. Прогнозировать развитие отрасли в текущей ситуации тяжело, но уже с уверенностью можно сказать, что количество новых автомобилей в России будет продано намного меньше, чем в прошлом году.