Власти Воронежа объявили третий аукцион на строительство музея ВДВ
Стоимость работы выросла на 4,5 млн рублей.
Фото: Мастерская «Рост»
Мэрия Воронежа объявила третий аукцион по поиску подрядчика для возведения музея ВДВ. Документы торгов опубликовали в субботу, 12 марта. Стоимость работ по сравнению со вторым аукционом выросла на 4,5 млн рублей и составила 191,9 млн.
Музей ВДВ появится на улице Генерала Лизюкова, 42в. Здание будет одноэтажным, оно охватит полукольцом площадку, на которой уже установлен памятник десантникам и вместе с аллеей десантников в парке Победы станет единым мемориальным комплексом. В двухуровневой зоне экспозиций разместятся 11 тематических витрин. Там можно будет увидеть макеты военной техники, реконструированный кабинет знаменитого командующего ВДВ Василия Маргелова, кроме того, планируется мультимедийный панорамный комплекс, интерактивные зоны и многофункциональный зал. Эксплуатируемую кровлю собираются озеленить.
Согласно условиям договора, строительство музея и благоустройство прилегающей к нему территории завершится к середине июля 2023 года.
Первый аукцион городские власти объявили летом 2021 года. Тогда стоимость работ оценили в 179,4 млн, но на торги не поступило ни одной заявки. Во второй раз торги провалились в конце 2021 года – по той же причине.