В Воронеже умер первый директор интернет-центра ВГУ

Леониду Кулапину был 71 год.

2387
Вести Воронеж Алина Скобцева

Фото: ВГУ

В Воронеже умер первый директор интернет-центра ВГУ Леонид Кулапин. Об этом сообщили в Воронежском госуниверситете в пятницу, 25 марта.

Леонид Кулапин родился 17 февраля 1951 года. С детства он увлекался физикой. После школы поступил на физфак ВГУ, который и окончил с отличием. Ещё будучи студентом, начал работать в НИИ математики ВГУ, а затем в 1975 году перешёл старшим математиком в Вычислительный центр ВГУ. Затем Леонид Кулапин руководил группой внедрения и эксплуатации математического обеспечения ЭВМ, организовал и возглавил новый телекоммуникационный отдел, а в 1999 году стал директором первого в Воронеже университетского Интернет-центра.

– Вся его жизнь и профессиональная деятельность была связана с Интернет-центром и университетом. Леонид Генрихович Кулапин был весёлым и остроумным, умел поднять настроение и шуткой, и песней под гитару, и просто улыбкой. Азартный человек, он любил лес, увлекался рыбалкой и грибной охотой. Он был хорошим другом, отцом, дедом, главой всей своей большой семьи, – рассказали в университете.

У Леонида Кулапина остались два сына и семь внуков.

В тот же день стало известно о смерти самого известного воронежского скульптора. Ивану Дикунову было 80 лет.