В Воронежской области начался суд над экс-руководителем филиала ВГТУ
Не всем студентам удалось закончить университет.
В Борисоглебске на скамье подсудимых оказалась заместитель директора филиала Воронежского государственного технического университета. Веру Перегудову обвиняют в неоднократном получении взяток – речь идёт о шести эпизодах.
По версии следствия, Перегудова за деньги помогала студентам учиться в вузе без фактического посещения. В документах фамилии молодых людей значились, но на лекциях их никто не видел. Несмотря на академическую задолженность, студентам-невидимкам удавалось успешно сдавать сессию и переходить на следующий курс.
В суде студенты заявили, что договаривались с преподавателем о том, что не будут ходить на пары. Деньги за это Перегудова якобы брала наличкой, либо ей переводили. По словам учащихся, закончить вуз им так и не удалось, потому что о коррупции узнали силовики.
Однако некоторые студенты всё же успели стать дипломированными специалистами. Одна сессия в среднем обходилась им от 10 до 20 тыс. рублей. Вера Перегудова свою вину признала частично.
Ранее сообщалось, что ВГТУ и его филиал в Борисоглебске заподозрили в фальсификации при зачислении студентов в 2020 году. Подробнее читайте здесь.