Воронежцы отправили десятки тонн продуктов для беженцев и жителей Украины

К сбору гуманитарной помощи подключились все районы.

Все районы Воронежской области подключились к сбору гуманитарной помощи для беженцев и мирных жителей Украины. Каждый день туда отправляют как минимум одну огромную машину. На место назначения доставили уже несколько десятков тонн груза. О том, как и что собирают – в сюжете «Вести Воронеж».

В Бутурлиновке сотрудники мельничных комплексов передали нуждающимся украинцам 8,5 тонн муки. Рабочие понимают, в каком положении сейчас находятся простые люди в зоне военных действий.

– Воспитывались в Советском союзе, жили все бок о бок. Держитесь, мы с вами, мы вас не бросим, – говорит заведующая складом Наталья Кермасова.

Безучастным не осталось ни одно предприятие Бутурлиновского района. За пару дней удалось собрать тонны продуктов питания. Все они свежие и не скоропортящиеся. В основном местного производства.

– Отправляем макаронные изделия, консервы, тушенку, крупы, муку, сахар, масло растительное, – рассказывает заместитель главы Бутурлиновского городского поселения Евгений Бутков.

Продуктов и предметов первой необходимости оказалось так много, что пришлось привлекать для погрузки дополнительный транспорт. За день три машины с гуманитарным грузом отправляют в Воронеж. А оттуда доставят на Украину адресатам. Ещё одну партию продуктов и тёплых вещей отправят российским военнослужащим. 

– Надеемся, что дойдет побыстрее, и помогут наши продукты им, – говорит Анатолий.

В сутки – с десяток грузовиков. Склады для временного размещения продуктов и вещей предоставила компания по продаже сельхозтехники. В центре по отправке гуманитарной помощи работают сотрудники предприятия – безвозмездно. Они же формируют поступившую из разных районов гуманитарную помощь в наборы.

Чего точно не найти в этих наборах, так это свежих овощей. Есть вероятность, что испортятся в пути, ведь неизвестно, сколько машины будут добираться до места назначения.

Для координации действий районов даже создали специальный чат. Аграрии держат связь с адресатами, где спрашивают, что нужно прислать и в какой таре удобнее.

– Мы в департаменте координируем эту деятельность, чтобы максимально упростить возможность доставки в то время, в которое удобно аграриям. Все районы области на текущий момент подключены к этой ситуации, все оказывают всяческое содействие, – уверяет руководитель департамента агарной политики Воронежской области Алексей Сапронов.

В ближайшее время, по словам руководителей предприятия, которое предоставило склады, ещё один такой логистический центр появится в Лисках.