Воронежцы сообщили о «нашествии» диких животных в городах и сёлах

Например, жители заметили бобра и кабанов.

4640
Вести Воронеж Софья Квасова

Фото: Pexels

Диких животных начали замечать в разных городах и сёлах Воронежской области в начале апреля. Об этом местные жители сообщили в пабликах в соцсетях.

В Бутурлиновке 2 апреля заметили бегущего по городу оленя.

 

В Новой Усмани к домам вышли кабаны. Воронежцы предположили, что животные ищут пропитание.

 

В ночь же на 4 апреля в Павловске заметили одинокого бобра. Местные жители попытались поймать животное, чтобы доставить его к реке, но бобр не поддался. Позже администрация Павловска сообщила, что специалисты вернули зверька в естественную среду обитания.

– Учитывая, что их разводят в хозяйствах и были случаи завоза в Воронежскую область, для начала нужно разобраться, откуда именно этот пятнистый олень. По короткому видеоролику этого не понять. То же касается и кабанов, известны места, где люди на своих участках содержат их незаконно. Такие животные порой сбегают и вызывают много шума. Появление диких животных в городах – это явление отнюдь не новое. Мы каждый год обрабатываем такие сообщения от граждан. Например, оленей, косуль и лосей достаточно часто сбивают на проезжей части, но почему-то очень не любят это афишировать, хотя следовало бы готовить водителей таким ситуациям, потому что они могут привести и к гибели человека. Парнокопытные и лисы достаточно часто заходят в населённые пункты, в основном, конечно, это касается области. Для того, чтобы найти корм, сейчас им нет необходимости выходить из леса, хотя открытые участки с пищевыми отходами могут привлечь, например, лисиц. Тех же косуль, как правило, загоняют в тупики заборов бродячие собаки, – объяснила директор центра охраны животных «Наша природа» Елена Шерстяных.