«Ответственный выбор»: изменения в Лесном кодексе и оплата переобучения воронежцев
Программа о работе регионального парламента.
Стройматериал для дома своими руками – новые возможности, которые гарантирует Лесной кодекс; кто помогает выхаживать недоношенных детей; кому государство оплатит переобучение – все подробности в программе о работе регионального парламента «Ответственный выбор».
Новые возможности, которые гарантирует Лесной кодекс
Жители Воронежской области могут на законных основаниях получить разрешение на заготовку древесины. Такое право даёт Лесной кодекс Российской Федерации и региональный закон, принятый депутатами облдумы ещё в 2007 году. А недавно парламентарии внесли в него существенные изменения.
«Бабушкино тепло» согреет самых маленьких воронежцев
Самых маленьких пациентов Перинатального центра помогают выхаживать так называемые серебряные волонтёры. В рамках благотворительного проекта «Бабушкино тепло» для недоношенных детей вяжут шапочки, носки, пледы. Словом, всё, что необходимо для ухода за малышами с экстремально низкой массой тела.
С активистами волонтёрского движения встретилась депутат облдумы, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова. Встреча прошла в управлении соцзащиты Советского района, где уже больше года работает региональный центр серебряного волонтёрства.
Кстати, воронежский проект «Бабушкино тепло» был отмечен на федеральном уровне и получил грант. На него закупили натуральные, высококачественные материалы для ручного и машинного вязания. Мастер-класс по изготовлению теплых вещей и специальных гнезд, в которых малыши лежат в кювезах, провела Матушка Вера – директор воскресной школы при храме Сергия Радонежского.
А Людмила Ипполитова поблагодарила добровольцев за помощь неонатологам. Она отметила, что при выхаживании детей весом от 500 грамм важны не только современные медицинские методики, но и система специального ухода.
Поддержка семей с детьми грудного возраста
На прошедшем недавно круглом столе обсудили наличие детских товаров первой необходимости в торговых сетях, цены на них, а также вопросы импортозамещения при производстве средств детской гигиены, одежды и обуви. Модераторами выступили депутаты регионального парламента Людмила Ипполитова и Елена Губина.
По данным на конец марта, цены на детское питание и товары первой необходимости выросли на 30-50% по сравнению с январем этого года. Это в первую очередь связывают со скачком цен на сырьё и логистику. Депутаты направили запросы в крупные торговые компании, занимающиеся производством детского питания, которые представлены на региональном рынке. Производители официально заверили, что повышения закупочных цен на товары не было и, что на складах достаточно детского питания, поэтому дефицита не будет.