«Том Сойер Фест» начал поиски старинного дома для бесплатной реставрации в Воронеже

От ремонта Дома Медведевой решили отказаться.

5326
Вести Воронеж Кира Ильина

Фото: Том Сойер Фест

«Том Сойер Фест» попросил помощи воронежцев в поисках подходящего для реставрации в 2022 году старинного жилого дома. Постройка должна быть с историей, а фасад – выходить на оживлённую улицу. Пост об этом появился в группе активистов в четверг, 21 апреля.

Разыскиваемый дом должен быть построен в конце 19-начале 20 веков, иметь хозяев, которые готовы помочь в восстановлении, а также быть удобным для проезда на общественном транспорте. Волонтёры рассматривают, в том числе, и тихий центр Воронежа.

От восстановления столетнего Дома Медведевой на улице Помяловского они решили отказаться. У здания не было хозяина или пользователя.

– Расселенный дом без жизни очень быстро приходит в упадок. Поэтому заниматься пустым домом нецелесообразно. Но если вдруг хозяин появится – мы с радостью взялись бы и за фасад, и помогли бы с другими строительными вопросами, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» координатор проекта «Том Сойер Фест» Антон Позднухов.

Справка

«Том Сойер Фест» создали в Самаре в 2015 году. Его цель – восстановить исторический облик старинных зданий силами жителей города. Первый «Том Сойер Фест» в Воронеже провели в августе 2018 года. Активисты восстановили  двухэтажный дом на улице Таранченко. Вторым объектом фестиваля должны были стать парадные ворота на улице Феоктистова, но активисты отменили работы из-за похолодания (входную группу затем восстановили профессиональные скульпторы).