Молитвы и пост. Как воронежцы встретили Пасху

В Благовещенском соборе прошло богослужение.

Долгожданный Крестный ход, песнопения и торжество. Воронежцы встретили Светлый праздник Пасхи. Главная богослужение прошло в Благовещенском кафедральном соборе. И в этом году – всё наконец также, как до пандемии. К воронежцам встречающим главный православный праздник, присоединился корреспондент «Вести Воронеж».

До начала празднования Светлой Пасхи собор погружается в полумрак. Священник начинает чтение канона Великой Субботы, рассказывая о погребении Христа. Позже Плащаницу с изображением Иисуса убирают с импровизированного гроба и заносят в алтарь – так завершается полунощница – молебен перед главным христианским праздником.

А этого события многие ждали не меньше двух лет. Плечом к плечу прихожане вместе со священнослужителями обходят Благовещенский собор, держа свечи и произнося молитвы. В этом году пасхальный Крестный ход проходит по всем традициям. Пандемия отступила.

Пасхальные традиции, пожалуй, одни из самых непростых среди христианских. Конечно, главная из них – Великий пост, который длится 48 дней. Строгую диету выдержит не каждый – есть дни, когда разрешается пить только воду или есть только постный хлеб. Однако верующие не считают это диетой, для них это прежде всего очищение души.

– Почему он Великий? Потому что распяли Господа нашего, Иисуса Христа. Мы готовимся постом, молитвой к тому, чтобы отметить его воскресенье. И попросить, чтобы он нас всех простил, – говорит Ирина Вахтина.

– Это умение управлять своими желаниями, тренировка. Это помогает потом в жизни при принятии каких-то решений, когда есть выбор: уйти от соблазна и принять верное решение, – утверждает Ирина Смагина.

После полуночи загорается свет, песни церковного хора сменяются более быстрыми и торжественными, а монотонные молитвы священников перерастают в радостное ликование со словами о воскресшем Христе.

Ещё одна традиция, которая за много лет полюбилась всем – это поймать деревянное пасхальное яйцо. Считается, что на удачу. Это особенная радость для верующих любого возраста. В Библии сказано «будьте как дети». И многие понимают это буквально.

Завершилась служба пасхальным словом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. В нём было о завершении Великого поста, равенстве всех людей и победе над смертью.